Так что же значит зима для нас, людей, живущих в городах-миллиониках? (Статья)

Зима уже поспешила принять нас в свои объятья. Все вокруг укрылось пушистым, белым одеялом. Настало состояние «БЫТЬ». Матерь-природа засыпает сладким сном. Конечно, больше чувствуется это в селах и маленьких городах. Но и мегаполисы тоже замедляют свое движение. Так что же значит зима для нас, людей, живущих в городах-миллиониках?

Ведь в этих городах легко забыть о своем природном начале. Именно оно, напоминая о себе, шепчет нам: «Остановись, зима — период накопления энергии». За летний и осенний период наш резервуар ресурса энергии истощается, не зря же состояния депрессии и апатии обостряется осенью, когда остатки сил на исходе. Зима помогает накопить новую энергию, чтоб весной жизнь раскрылась с новыми красками и мощью. А что делаем мы?

На самом деле, делаем мы многое, природные рефлексы же никуда не исчезли. Но не на всех уровнях и не во всех сферах нашей жизни мы им следуем. Физический уровень (сфера «Тело») имеет самую большую связь с природой, поэтому мы утепляемся, пьём больше горячего, едим более калорийную пищу, таким образом, помогая телу сохранять энергию и собственное тепло. Если мы пренебрегаем защитой, то сразу чувствуем это по своему здоровью. Единственное, о чем мы всегда забываем, и не только зимой, это о сне. Сон – это наше восстановление, а в холодную пору это ещё и способ укрепить иммунную и нервную систему, ведь холод для нашего организма это стресс. Но не все сферы, как тело могут заявить о своих потребностях.

На ментальном же уровни (сфере «Деятельности») зимний период замедляет полет мысли, и переключает нас на размышления. Из-за скорости жизни, мы часто не имеем возможности долго думать и вынуждены принимать быстрые решения. Не зря, наверное, в середине зимы, в преддверии Нового года, есть время загадать, построить, записать новые планы, ожидания, идеи, может вспомнить о смысле нашего пути. Это время раздумий, а не действий: «7 раз отмерь, 1 раз отрежь.»

Для эмоционального уровня(сферы «Контактов») — это время особо важно. Эмоциональные связи с близкими и родными теплеют. Период благоприятен для укрепления связей с семьей, налаживанием контактов, ведь в холод нужно, что бы нас кто-то согревал, заботился. Поэтому многие стремятся провести новогодние праздники в кругу семьи или с близкими по духу людьми.

Зима время сказок и ожидание чуда, все навеивает волшебство. Для духовного уровня (сферы «Смыслов, фантазий, будущего») раскрываются двери в что-то магическое. Мы загадываем желания и пишем список того, что хотим сделать в новом году. Холода, приостанавливая скорость движения, помогают понять, что на самом дели мы хотим от себя и от окружающих.

Желаю вам воспользоваться зимними дарами нашей природы: накопить энергию и ресурс, принять состояние «Быть», укрепить близкие связи и помечтать о будущем с планом в настоящем.

А как вы проведете эту зиму?

Автор статьи Кристина Филюнова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *