Несколько важных идей, которые я записала в ходе просмотра вебинара про коучинг

Первая.

Эмоциональная компетентность – это умение наблюдать, отслеживать, осознавать  свое эмоциональное состояние. А так же эмоциональное состояние клиента. Умение его описать, а так же изменить. Одна из ключевых компетенций консультанта, коуча, психотерапевта.

Вторая.

Так как у нас уже есть набор убеждений, сделанных из опыта, которые составляют наше мировоззрение. То мы не можем задать себе вопрос, который приведет к новому взгляду на ситуацию. Или найти решение, которое находится вне этой зоны.

Идея 2 Зачем нужен коуч - консультант

Для этого нужен консультант или коуч. У него другой опыт, другие убеждения, другое мировоззрение. Он может задать нам те вопросы, которые мы сами себе почти никогда не задаем.

Третья.

Метафора про 2 взгляда на человека. Человек это пустой сосуд и его нужно заполнить. Человек как зерно/желудь. В нем уже есть весь необходимый потенциал стать большим деревом. Ему нужны только определенные условия.

Четвертая.

Книги, которые рекомендовала прочесть ведущая вебинара:
Тимоти Голви. Работа как внутренняя игра
Джули Стар. Коучинг
Томас Леонард. Я научился тому что
Лаура Уитворт и другие. Коактивный коучинг
Мэрилин Аткинсон. Внутренняя динамика коучинга
Юрий Галага. 3D коучинг

Пятая.

В подготовке коучей и консультантов важны:
Понимание философии, понимание личности консультанта/коуча, коммуникации – умение слушать и задавать вопросы, инструменты – техники, модели и другое.

Конспект Катерины Долинской. Центр Позитивной психотерапии в Чернигове

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *