Боязнь критики: семь симптомов (Статья)

Часто незаживающей раной становится родительская критика. Мать одного из дружков  моего детства пестовала его (буквально!), то есть воспитывала его пестом, била его почти ежедневно, каждый раз завершая сие священнодействие следующим заявлением: «Ой, как по тебе тюрьма-то плачет, ты и до двадцати лет без неё недотянешь». И он таки попал в исправительную колонию … в 17 лет.

Критика – это вид сервиса, которого у вас более, чем достаточно. Сколько же каждый из нас получал этих бесплатных подарочков! А родственники особенно ближайшие! Я убеждён, что родитель, вырастивший своей критикой не столько ребёнка, сколько комплекс неполноценности в человеческой оболочке, должен признаваться преступником (а это и есть преступление наихудшего свойства!). Менеджеры, понимающие человеческую природу, извлекают всё лучшее из своих подчинённых не критикой, а конструктивными взаимоотношениями. Тех же результатов могут достичь и родители. Критика вызывает в сердце чувство неполноценности или обиды. Но не привязанности. Но не любви

Боязнь критики: семь симптомов

Этот вид страха почти также универсален, как и страх нищеты, а его последствия также фатальны для личности из-за того, что боязнь критики разрушает инициативу и делает бессмысленными любые усилия воображения. Итак, основные симптомы:

1. Застенчивость – обычно выражается в нервности, робости в разговоре и при встрече с незнакомыми, в неловкости движений, бегающих глазах.

2.Неуравновешенность – неумение контролировать свой голос, нервозность в присутствии посторонних, плохая осанка и память.

3. Слабохарактерность —  нетвёрдость при принятии решения, отсутствие обаяния и умения чётко объясниться; привычка «откладывать на завтра», бездумное соглашательство с чужим мнением.

4. Комплекс неполноценности – самоутверждение языком, привычка говорить «громкие слова», чтобы произвести впечатление (зачастую – при незнании истинных значений этих слов); подражательство в манере одеваться, говорить и вообще в манерах; пристрастие к сочинительству – в основном на тему о своих достижениях. Такие люди кажутся часто самоуверенными.

5. Экстравагантность – стремление к тому, чтобы всё было, «как у людей», а это неизбежно оборачивается жизнью не по средствам.

6. Безынициативность – неумение использовать возможности для самопродвижения; боязнь высказывать свою точку зрения, неуверенность в своих идеях; уклончивость ответов в разговоре; неуклюжесть в манерах и речи; лживость.

7. Отсутствие самолюбия – леность души и тела; медлительность в решениях, внушаемость, неумение и нежелание самоутвердиться; пристрастие говорить гадости за спиной и льстить в глаза; непротивление неудачам, привычка бросать с лёгким сердцем любые начинания при малейшей оппозиции со стороны; безосновательная подозрительность; бестактность в разговоре; нежелание признавать свои ошибки.

Наполеон Хилл

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *