10 полезных привычек связанных с семейным и личным бюджетом (Часть 2)

Бюджет - Полезные привычки

10 полезных привычек связанных с семейным и личным бюджетом. Продолжение…

6. Ходите за покупками 1 раз в неделю и обязательно имейте список покупок. Список покупок старайтесь формировать в течении недели, когда видите необходимость того или другого продукта. Для этого удобно повесить лист бумаги на холодильник или в другое видное место на кухне. Ежедневных походы в маркет без списка приносят домой лишнее. Дополнительно хотя бы 1 раз в 2-3 месяца перебирайте на кухне продуктовые запасы. Это поможет избежать повторной покупки. Часто пакеты с едой лежат далеко или глубоко, мы про них забываем и покупаем повторно. Как-то я нашла у родных 3 одинаковых открытых пакета с вермишелью.

Старайтесь меньше ходить за покупками в период между основными закупками. Пусть это будет ваша «игра», цель которой будет «продержаться» до следующей закупки. Выберите заранее определенный день недели для покупок. Лучше, если это будет период с понедельника по четверг, в эти дни меньше людей в магазинах. Если вы можете, ходите за покупками днем или утром, это время, когда людей меньше всего и вы потратите меньше времени на покупки.

7. Не берите детей в магазин. И не поощряйте детей походами в магазин. Это тоже поможет избежать лишних покупок. А для некоторых еще и поможет избежать детских истерик в магазине. Кроме этого, побочная польза того, что вы не будете брать детей в магазин — уменьшение у них стремления потреблять (зависимость от потребления современная болезнь многих людей).

8. Старайтесь не покупать спонтанно. Если вам что-то захотелось (особенно из крупных покупок), пусть пройдет 1-2 дня между «хочу» и «покупаю». Вы увидите, что часто нам реально не нужно то, что спонтанно захотелось.

9. После того, как вы начнете вести учет финансов, вы найдете статьи «пожиратели» денег. Посмотрите на них внимательно. Возможно это то, от чего можно вообще отказаться. Например, покупка новой одежды, когда шкаф и так переполнен. Кстати, если ваш шкаф переполнен, лучше найдите время перебрать его и вещи, которые вас больше не радуют, отдать на благотворительность. Вы увидите, что вам от этого станет легко и радостно.

10. Знайте сумму, которая вам необходима в месяц на основные счета (например, за квартиру, за садик, за авто, на питание). Когда приходят деньги, сначала отложите сумму для сбережения. Потом отложите сумму на оплату основных счетов. Чтобы у вас не возникало иллюзии, что есть лишние деньги. Остальное можно тратить на развлечения и другое.

Бонус.

1. Некоторым женщинам удобно иметь базовое меню на неделю. Из меню понятно, какие продукты нужны. Такие люди использую список базовых продуктов для закупок 1 раз в неделю. Если вы чувствуете, что вам такое может подойти, то составьте базовое меню на неделю для своей семьи. Потом исходя из меню, составьте список базовых продуктов для закупок. Конечно, это не означает, что вы не можете отходить от плана, когда вам захочется чего-то не обычного. Но такой план поможет вам, во-первых, купить заранее продукты и всегда иметь под рукой все для приготовления запланированных блюд (а не бежать в магазин). Во-вторых, это сократит вам энергию, которую вы тратите на то, чтобы придумать, что завтра приготовить.

2. И при всем этом, женщины, не забывайте баловать себя.

Я желаю вам достатка!

С любовью,

Психолог Катерина Долинская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *