10 полезных привычек связанных с семейным и личным бюджетом (Часть 1)

Бюджет - Полезные привычки

  1. Напишите список того, что вам бы хотелось (вдохновляющие цели). Например: поехать в диснейленд, купить машину, сделать ремонт в кухне, поехать на профессиональный конгресс в Турцию, сменить стиль весной с помощью имиджмейкера. Рядом с целью напишите сумму, которая нужна для этого (хотя бы примерную).
  2. Начните откладывать. Если вы не откладываете, значит, вы просто не умеете это делать. Большинство людей сначала оплачивают счета, удовлетворяют свои потребности в еде и одежде, потом развлекаются, а потом не остается денег, чтобы отложить. И это не зависит от уровня дохода. В таких семьях, чем больше доходы, тем больше расходы. Вот и все. Когда вы получаете доход сначала нужно отложить, а потом оплачивать счета, удовлетворять потребности и развлекаться. Определите заранее, сколько вы будете откладывать: 20%, 40%, 60%? Любая удобная для вас часть. А список целей вам нужен для того, чтобы было понятно для чего вы откладываете.
  3. Учитесь не экономить, чтобы откладывать, а больше зарабатывать. Подумайте о дополнительных источниках доходов. Многие скажут: я и так работаю как раб с утра до вечера! Куда еще больше? Эта мысль возникает в голове потому, что слово зарабатывать и работать для вас равны. А это не так. Зарабатывать больше не значит больше работать, а значит эффективнее работать и иметь источники дохода, которые не отнимают вашего времени. Подумайте об этом.
  4. Ведите учет доходов и расходов. Тогда вы будете знать сколько к вам приходит денег. Уверена, что многие и не знают, как много они зарабатывают. Сейчас это легко делать с помощью различных приложений для смартфонов. Например, я пользуюсь безоплатным приложением Money Lover для андроид. Но на самом деле есть десятки разных приложений и вы можете выбрать по своему вкусу. Дополнительная выгода ведения бюджета в том, что вы знаете свои расходы на питание и квартиру/дом, а значит, можете планировать и прогнозировать. Вы будете знать «пожирателей» денег, а значит, сможете оптимизировать этот процесс или и вовсе на время отказаться от них (если это возможно). И вообще: деньги любят счет.
  5. Занимайтесь самообразованием в области личных финансов, управления деньгами и финансового мышления. Деньги это то, с чем мы соприкасаемся ежедневно и в современной жизни этого не избежать. В тоже время, в школе и институте нет дисциплин, которые могут в этом разобраться. Поэтому заниматься самообразованием в этой области архиважно. Если у вас есть партнер, обязательно делайте это вместе.

Продолжение следует…

Автор: Катерина Долинская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *